Новости

С 13 марта подать заявление о голосовании по месту пребывания можно только в УИКе | 16+

Сегодня, 12 марта – последний день, когда избиратели могут в любом ТИКе, УИКе, МФЦ или на портале госуслуг подать заявление о голосовании на выборах Президента Российской Федерации по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации. Количество таких заявлений в Челябинской области уже превысило 70  тысяч. 
По данным на 12 марта, 5083 заявления о голосовании по месту нахождения было подано через территориальные избирательные комиссии, 9385 через МФЦ, в участковых избирательных комиссиях было подано более 55000 заявлений. Об этом сообщила областная избирательная комиссия.
По данным статистики министерства информационных технологий и связи Челябинской области, на 5 марта 2018 года более 23 419 человек подали такие заявления через портал gosuslugi.ru
   Начиная со вторника, 13 марта, и до 14 часов 17 марта заявление о голосовании по месту фактического нахождения можно будет подать только в своей участковой избирательной комиссии. Оформив спецзаявление, сотрудники УИК наклеят на бланк марку, после чего с таким документом можно будет проголосовать по месту нахождения 18 марта 2018 года.
Отметим, что новый порядок подачи заявления для голосования по месту нахождения в Челябинской области, заменивший открепительные удостоверения, используется впервые.
   Новая норма получила символичное название «отмена избирательного крепостного права». Теперь гражданин может прикрепиться к любому избирательному участку, причем для этого не нужно ехать в другой конец страны, где человек зарегистрирован, можно оформить соответствующее заявление в ближайшей избирательной комиссии, МФЦ или через портал госуслуг.
   При подаче заявления гражданина перенесут из списка избирателей участка, к которому он прикреплён по месту регистрации, в список того участка, где он будет голосовать. Информация об этом передаётся через портал ГАС «Выборы», а в день голосования, 18 марта, человеку останется просто прийти с паспортом на указанный в заявлении участок и отдать свой голос.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии