Новости

Прощай, ФК «Первомайский», или до свидания? | 16+

 – Не собираюсь становиться «могильщиком» футбола в посёлке, – сказала как-то тогда ещё глава Первомайского Татьяна Лопатинская, когда в бюджете просматривались «дыры». – Не я начинала, не мне и «хоронить».
Футбольный клуб «Первомайский» родился в 2003 году по инициативе снизу – местные спортсмены захотели играть в «официальный» футбол. Их поддержал возглавлявший тогда посёлок Геннадий Усенко. Уже в 2005 году команда победила в первенстве области, на следующий сезон стала второй, а в 2007 году – вновь первой.
За команду выступали яркие личности – сверхнадёжный центральный защитник Сергей Лукошкин, форвард и бомбардир Виталий Щукин, бессменный капитан на протяжении многих лет Олег Беляев, напористый нападающий Виталий Александрович, позже их сменили неистовый Владимир Терёхин, новый капитан Сергей Воронин, голкипер Денис Филимонов, в прошлом серебряном сезоне Максим Лебедев и Михаил Архангельский.
Ряд футболистов коркинского «Шахтёра» продлили своё спортивное долголетие в «Первомайском»» – Олег Петров, Алексей Бусыгин, Валерий Щербин, Владимир Шнейдер, Виктор Лащенко. А Юрий Сейидов, призванный Геннадием Усенко создать команду со дня её основания, стал сначала играющим тренером, а затем и главным. Шесть раз он входил в десятку «Лучших тренеров Челябинской области».
Зрители специально приезжали из Коркино и Розы посмотреть на мастерство Владимира Гайдамащука – лучшего футболиста Молдовы 1998 года, проведшего за сборную своей страны 47 матчей и забившего два гола – сборным Румынии и Северной Ирландии. 15 октября 2009 года «Горнячка» опубликовала материал о Владимире Филипповиче в рубрике «Один на один» («Футбол – игра для бедных»). Болельщики восхищались радиоуправляемыми передачами Игоря Паевского, начинавшего карьеру в системе киевского «Динамо» («ГП» за 8 октября «Ляли от Пая»).
После ухода Геннадия Усенко на руководство Коркинским районом, его «футбольное дело» подхватил новый избранный глава Рудольф Михайлович Москалец. А затем, как уже отмечал, Татьяна Александровна Лопатинская. Владимир Алексеевич Смирнов потянул два сезона – 2016 и 2017 годы.
Прошлый сезон команда откровенно радовала болельщиков. До последнего тура она претендовала на звание победителя первенства. в итоге – второе место. Так получилось, что в сезоне 2017 года триумфально выступили все три дружины Коркинского района. Розинский «Шахтёр» впервые в истории принёс району и посёлку звание чемпионов Челябинской области, коркинский – финишировал третьи в любительском первенстве России зоны Урала и Западной Сибири.
К счастью, и коркинский «Шахтёр», и розинский остались в турнирах на этот год, хотя финансовые трудности есть. А вот ФК «Первомайский» по решению главы Владимира Смирнова отказался от участия в первенстве Южного Урала.
Жаль, что это произошло в год проведения чемпионата мира по футболу в России. Жаль ветеранов, для которых футбол являлся отдушиной. Жаль юных спортсменов, мечтавших выступать за команду. Жаль осиротевший стадион, где Русская медная компания установила площадку для воркаута, а депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш и Марина Поддубная – хоккейную коробку.
Прощай. ФК «Первомайский», или до свидания?
Юрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии