Новости

Правительство региона утвердило план мероприятий по реализации Послания Президента | 16+

На заседании правительства Челябинской области губернатор Борис Дубровский утвердил план мероприятий по реализации основных положений Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ на 2018 год.
– Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина  – стратегический ориентир на перспективу и чёткая оценка текущего положения дел, – прокомментировал значение документа Борис Дубровский. – Сделаны важные акценты, в том числе на улучшение качества жизни. Эти комплексные задачи мы должны реализовать в ближайшие годы. По некоторым из них регион уже приступил к работе, есть даже первые успехи. Но по ряду  позиций мы должны стремиться  работать на опережение.
Разработанный план мероприятий правительства Челябинской области по реализации основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ на 2018 год подробнее представил министр экономического развития региона Сергей Смольников. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.
По словам министра, в январе-апреле 2018 года отмечается положительная тенденция экономического развития региона, которая характеризуется ростом значений экономических показателей. Так, индекс промышленного производства увеличился на 4,6%, ввод жилых домов на 34,5%, оборот розничной торговли на 6,3%. Объем платных услуг населению на 3,9%, неналоговые и налоговые доходы в консолидированный бюджет увеличился на 14,3%.
– Для дальнейшего развития экономики региона будут работать конкретные меры, учтенные в Стратегии 2035 и в том числе Стратегии пространственного развития, приоритетными направлениями которых являются: развитие экономических центров, агломераций, межмуниципального взаимодействия, диверсификация структуры экономики и расширение уникальных компетенций территорий (высокотехнологичная металлургия и новые материалы, аддитивные технологии, ядерная медицина, информационные технологии, приборостроение, робототехника и человеко-машинный интерфейс, сельскохозяйственные технологии и машиностроение, транспортное машиностроение) и другие, – отметил Сергей Смольников.
Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию также обозначил ключевые направления в соцполитике, они касаются экологии; здравоохранения и образования; демографической политики; системы соцзащиты и занятости населения; повышения качества жизни граждан. Работа в этих направлениях в регионе будет продолжаться в рамках госпрограмм.
Кроме того, планом мероприятий предусмотрена реализация мер по улучшению экологической ситуации в городах Челябинск и Карабаш;  расширению возможности контроля состояния атмосферного воздуха и источников его загрязнения;  снижению негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии