Новости

Технологии промышленного интернета на Урале выходят на новый уровень | 16+

«Интерсвязь» — лидер телекоммуникационного рынка Челябинской области и одна из крупнейших IT-компаний УрФО — внедряет передовые разработки в сфере промышленного Интернета и Интернета вещей в трёх регионах Урала.
Напомним, в настоящее время именно развитие Интернета вещей является якорным проектом федеральных и региональных властей России для максимально быстрых модернизации, технологического перевооружения и развития экономики. Соответствующие задачи поставлены губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в послании Законодательному собранию 2018 года: «Последние четыре года Правительство Челябинской области целенаправленно развивает индустрию информационных технологий. Тип экономики будет меняться с индустриального на инновационный, и это уже сейчас требует перехода на новые уровни технологического уклада. Во всем мире растёт рынок промышленного Интернета. Цифровизация экономики увеличивает скорость движения товаров и услуг, повышает производительность труда и, главное, экономит время, которого нам всем не хватает».
Статус флагмана в этой сфере на Урале уверенно закрепила за собой компания «Интерсвязь». В настоящее время в организации создан Центр промышленного Интернета. Основная цель нового подразделения — поддержание и развитие одной из крупнейших сетей Интернета вещей в России по технологии LoRa; внедрение инновационных технологий, интересных абонентам компании и заказчикам. Важную часть деятельности также займёт комплексное развитие сети Wi-Fi компании и интеграция новых услуг. Соответствующие инфраструктурные сети развёрнуты и запущены в эксплуатацию в 16 городах трёх регионов Урала: Челябинской, Курганской и Свердловской областях. Так, сейчас технология LoRa внедрена на ряде объектов энергоснабжающих компаний, торговых и развлекательных центров, ведутся переговоры с крупнейшими промышленными предприятиями УрФО. Удобство и экономическую целесообразность использования LoRa от компании «Интерсвязь» оценили и десятки управляющих компаний: тысячи умных счётчиков в режиме реального времени обеспечивают диспетчеризацию учёта потребляемых ресурсов и быстрое выявление аварий, в перспективе — внедрение системы предотвращения коммунальных ЧП.
Кроме того, во время весеннего хакатона, организованного при поддержке министерства информационных технологий и связи Челябинской области и Челябинской городской думы, компанией «Интерсвязь» был поддержан ряд идей по модернизации с помощью высоких технологий коммунальных сетей муниципалитетов. В настоящее время осуществляется проработка деталей проекта для дальнейшего воплощения его в жизнь.
Также в компании «Интерсвязь» ведутся активные разработки технологий для применения их в агропромышленном комплексе, принципиально новых систем обеспечения безопасности на промпредприятиях, в том числе с помощью «умного «видеонаблюдения», и других инноваций.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии