Новости

Коркинцам сообщают о новых правилах эксплуатации газового оборудования | 16+

Как показывает статистика, в России увеличивается количество чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газа в быту. Среди основных причин – несоблюдение элементарных правил эксплуатации газового оборудования, отсутствие контроля за его техническим состоянием, самовольное вмешательство в работу плит, колонок и отопительных приборов. Так, в Челябинской области только в мае этого года произошло 18 случаев, когда жильцы многоквартирных домов подвергли угрозе жизнь и здоровье окружающих, оставив без присмотра работающие газовые плиты или открытые газовые вентили.
Между тем знать и соблюдать правила использования газа – это обязанность каждого потребителя природного газа. В мае 2018 года вступила в силу «Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», утвержденная Приказом Минстроя России № 1614/пр.
В инструкции даны указания, в каких случаях газовое оборудование использовать нельзя. Например, при отсутствии договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, при отсутствии притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа. Кроме того, в документе перечислены действия потребителей при утечке газа.
В числе новых требований, которых не было в действующих ранее правилах использования газа в быту, прописана необходимость в случае предстоящего отсутствия жителей более 24 часов в помещении в многоквартирном доме закрывать запорную арматуру (краны), расположенную на ответвлениях (опусках) к бытовому газоиспользующему оборудованию, а в домах, где установлены газовые котлы, рассчитанные на непрерывную работу и оборудованные автоматикой безопасности, этот срок – двое суток.
Если в доме установлено газогорелочное устройство в бытовой печи, то новые правила обязывают жильцов демонтировать задвижку (шибер), а отверстие загерметезировать.
Кроме того, инструкция расширила круг обязанностей Управляющих организаций. В частности, УК должна назначить ответственного за безопасное содержание внутридомового газового оборудования, который будет каждые 10 рабочих дней проводить проверку загазованности подвалов и записывать результаты контроля в журнале.
Правила также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, а также других экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий, связанных с использованием и содержанием газового оборудования.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии